会议征稿

下载征稿通知

OGC 2019将涵盖光电子学,光通信和基础光学的所有主要领域。主题包括但不限于:

S1. 激光技术

主席:
周桂耀(华南师范大学)
黄田野(中国地质大学)

特邀报告人:
肖晓晟(清华大学)
徐淮良(吉林大学)
朱涛(重庆大学)
佟存柱(长春光机所)
宁提纲(北京交通大学)
李曜廷(Institute of Microelectronics, Singapore)
徐春祥(东南大学)
赵鹭明(江苏师范大学)
牟成博(上海大学)
李剑峰(电子科技大学)
李晓辉(陕西师范大学)

主题
  • 中红外激光器
    超快激光科学与技术
    激光制造
    高强度激光和高场现象
    量子电子学与激光科学
    量子信息与测量
    生物医学和治疗激光应用
    激光光谱学和显微镜
    光纤激光器和应用
    波导激光器
    半导体激光器和LED
    等离子技术

S2. 光通信与网络

主席
梁安辉(广东工业大学)
张昭宇(香港中文大学)
付红岩(清华大学)

特邀报告人:
H. K. Tsang(香港中文大学)
戴道锌(浙江大学)
李响(武邮国重传输科)
余长源(香港理工大学)
Calvin Chan(香港中文大学)
叶通 (上海交通大学)
刘纪美 (香港科技大学)
张杰(北京邮电大学)
张晓光(北京邮电大学)
陈彬(深圳大学)
李建平(暨南大学)
Chongjin Xie(Alibaba Group, China)
张帆(北京大学)

主题
  • 光学和无线网络的集成
    光网络的设计,控制和管理
    光网络中的能源效率
    无源光网络
    高速光LAN和千兆以太网
    激光器和光子元件
    光路由器和交换机的新架构
    新光纤技术
    光调制和信号处理
    光接入网络
    光网络性能建模
    光网络支持云计算
    服务质量。 未来网络的光网络
    光网络的可靠性和保护
    光放大和传感
    光控制平面(ASON,GMPLS,OpenFlow,SDN)

S3. 红外技术及应用

主席:
陈效双(中科院上海技术物理研究所)
胡伟达(中科院上海技术物理研究所)
宋海智(西南技术物理研究所)

特邀报告人:
牛智川(中国科学院半导体研究所)
冯吉军(上海理工大学)
陈凡胜(中国科学院上海技术物理研究所)
赵俊(昆明物理所)
王浟(西南技术物理研究所)
胡旭(昆明物理研究所)
杨再兴(山东大学)
安正华(复旦大学)
徐开凯(电子科技大学)
吴卫东(中国工程物理研究院)
武愕(华东师范大学)

主题
  • 红外探测器材料和设备
    红外摄像机和系统
    红外探测器和成像应用
    用于红外和中红外激光的半导体材料
    新型红外半导体激光器及相关应用
    用于光伏的新型红外材料
    信息采集和信号处理技术
    测试和模拟技术
    目标和大气传输的环境特征
    应用于遥感,导航,通信,环境保护,公共安全,医药和工业检测
    智能和光纤传感器
    无损检测和评估
    近,中,长波长系统

S4. 精密光学

主席:
孙洪波(清华大学)
戴道锌(淅江大学)

特邀报告人:
时尧成(浙江大学)
李桂君(香港理工大学)
李志华(中国科学院微电子研究所)
董建文(中山大学)
唐霞辉(华中科技大学)

主题
  • 超精密光学制造和设备
    测试超精密光学表面和设备
    超精密自由曲面设计,制造和测试
    大镜头和镜子的制造和测试
    微纳米光学器件和系统的设计,制造和测试
    光学薄膜涂层和测试
    复杂形状光学元件的超精密光学制造和测试
    光电子元件和模块集成和制造
    适用于超精密光学制造
    其他相关技术

S5. 光纤技术及传感

主席:
秦玉文(广东工业大学)
忻向军(北京邮电大学)
郭团(暨南大学)

特邀报告人:
徐飞(南京大学)
庞拂飞(上海大学)
樊昕昱(上海交通大学)
杨军(广东工业大学)
魏磊(新加坡南洋理工大学)
Howard (Ho Wai) Lee(Baylor University, United States)
义理林(上海交通大学)
董永康(哈尔滨工业大学)
毕卫红(燕山大学)
吴侃(上海交通大学)
刘书辉(深圳大学)
廉正刚(武汉长盈通光电技术有限公司)
蔺博(电子科学研究院)
王白石(Thorlabs Vytran Division, USA)
付松年(华中科技大学)
张益昕(南京大学)
武向农(上海师范大学)
张旭苹(南京大学)
杨明红(武汉理工大学)
吴志芳(华侨大学)
王超(肯特大学)
王峰(南京大学)
Nicolas Joly(University of Erlangen Nuremberg, Germany)

主题
  • 光纤的设计,制造,表征和布线
    特种纤维
    微结构和纳米结构纤维
    光纤的线性和非线性特性
    光纤设备和应用
    光纤放大器
    光纤激光器
    光纤传感器

S6. 光电器件及应用

主席:
苏翼凯(上海交通大学)
陈沁(暨南大学)

特邀报告人:
蔡鑫伦(中山大学)
储涛(浙江大学)
李志远(华南理工大学)
孙长征(清华大学)
王永进(南京邮电大学)
张雅鑫(电子科技大学)
张永(上海交通大学)
杨林(中国科学院半导体研究所)
陈向飞(南京大学)
何建军(浙江大学)
余宇(华中科技大学)
熊良明(光纤光缆制备技术国家重点实验室)
黄田野(中国地质大学)
张尚剑(电子科技大学)

主题
  • 毫米,亚毫米和远红外探测器和仪器
    紫外线,可见光和红外传感和成像技术
    有源和无源光学传感的组合
    低温光学技术
    自适应光电子学
    验光
    计算光学传感和成像
    光学仪器
    天文学和天体物理学中的光学
    光谱学,成像和计量学
    光折变效应,材料和器件
    光学材料与器件
    光物质相互作用
    应用工业光学

S7. 生物光子学和生物医学光学

主席:
邢达(华南师范大学)
屈军乐(深圳大学)
刘丽炜(深圳大学)

特邀报告人:
杨思华(华南师范大学)
魏勋斌(上海交通大学)
钱骏(浙江大学)
刘琳波(南洋理工大学)
张需明(香港理工大学)
王光辉(南京大学)
李长明(西南大学)
孙琪真(华中科技大学)

主题
  • 临床和转化生物光子学
    显微镜,组织病理学和分析
    光学层析成像和光谱学
    心脏光遗传学
    体内无标记光谱学
    光声层析成像或显微镜,声光成像
    光学相干断层扫描:光源,系统和应用
    非线性显微镜,相干拉曼散射显微镜和高分辨率显微镜技术
    生物医学光学光谱学和成像:系统和应用
    组织光学
    光学捕获和操作,以及它们在生物光子学中的应用
    激光器,超连续激光器,光纤激光器及其生物医学应用